logosito.jpg (5844 byte)

unitre-titolo.jpg (13189 byte)

I CORSI - Anno Accademico 2016-2017

"Alla ricerca dell'uomo"


Le Tavole rotonde, le Celebrazioni, le Rappresentazioni teatrali e l'Inaugurazione dell'Anno Accademico sono pubbliche e aperte a tutta la cittadinanza


Clicca qui per scaricare il programma in Pdf

  INAUGURAZIONE  ANNO  ACCADEMICO

Sabato 10 dicembre 2016, ore 16,00 - Sala dei concerti della Scuola di musica
La dott.ssa Lucia Magionami terrą una conferenza sul tema "Libroterapia, parole che si leggono ed emozioni che si raccontano"


  I  LUNEDI'  (orario 15,00-18,00)

Laboratorio di Disegno e Pittura
7,14,21,28 novembre - 5,12,19 dicembre - 16,23,30 gennaio - 6,13,20,27 febbraio - 6,13,20,27 marzo - 3,10 aprile
Docente Mario Bevilacqua


  I  MARTEDI'  (orario 16,30-18,00)

8,15 novembre - "Minerali e Fossili"
Docente
Adria Faraone


22 novembre - "Fisiognomica e Voltologia: dal volto al carattere"
Docente
Domenico Esile


29 novembre, 6,13 dicembre - "Rapporto padre - figlio nella letteratura attraverso i secoli"
Docente Lucia Paoletti


20 dicembre - "Mani di fata: origami e fiori"
Docente Bruna Cipriani


10,17,24 gennaio - "Quattro Santi, quattro canti del Paradiso di Dante"
Docente Giovanni Vezza


31 gennaio - Le grotte e la storia evolutiva"
Docente Marco Bani


7 febbraio - "Storia del lago Trasimeno"
Docente Franco Boschi


14,21,28 febbraio - "Dentro la parola: Teneramente..."
Docente Wanda Despinoix


7,14 marzo - "Impressionismo ed Espressionismo"
Docente Arnaldo Ceccato


21 marzo - Arnaldo Ceccato presenta il suo libro "Fronde di memoria"


28 marzo - "La sana alimentazione dell'anziano"
Docenti Maria Grazia Giannini e Doria Ponti


4,11,18 aprile - "Tre opere di Giuseppe Verdi"
Docente Carla Mantovani


  I  MERCOLEDI'  (orario 16,30-18,00)

Laboratorio di Lingua inglese
9,16,23,30 novembre - 7,14,21 dicembre - 11,18,25 gennaio - 1,8,15,22 febbraio - 1,8,15,22,29 marzo - 5,12,19,26 aprile
Docente Mary Hinks


  I  GIOVEDI' 

Laboratorio di Disegno e Pittura (orario 15,00-18,00)
Laboratorio di Acquerello (orario 20,30-22,00)

10,17,24 novembre - 1,15 dicembre - 12,19,26 gennaio - 2,9,16,23 febbraio - 2,9,16,23,30 marzo - 6,20,27 aprile
Docente Andrea Baffoni


 

  I  VENERDI'  (orario 16,30-18,00)

4,11 novembre - "L'uomo nel Libro del Siracide"
Docente Don Fabio Magini


18 novembre - "Visita al frantoio di pozzuolo Umbro"
Docente
Claudio Juhasz


25 novembre, 2 dicembre - "La poesia d'amore dallo Stil Novo a petrarca"
Docente Adriana Atti


9 dicembre - "Il risorgimento in Umbria"
Docente Francesco Folcolini


16 dicembre - "Malattie strane"
Docente Bruno Teatini


13,20,27 gennaio - "Il Medio Oriente dalla prima Guerra mondiale ad oggi"
Docente Biagio Pittaro


3,10,17 febbraio - "I normanni nell'Italia meridionale"
Docente Renato Sonnati


24 febbraio - "Gli arredi del Palazzo della Corgna"
Docente Walter Pagnotta


3,10 marzo - "Riforma luterana e Riforma Cattolica (1517-1563)"
Docente Francesco Folcolini


17 marzo - "Curiositą storiche: quello che non tutti sanno"
Docente Bruno Teatini


24,31 marzo - "Modigliani nella Parigi degli anni folli"
Docente Andrea Baffoni


7,21 - aprile - "Vecchia e nuova cucina"
Docente Ilio Chiucchiurlotto


28 aprile - "Le sette meraviglie del mondo"
Docente Marco Morbidelli


  RAPPRESENTAZIONE TEATRALE

Domenica 17 marzo 2017, ore 18,00 - Teatro Casa del Giovane
"1517-1541, dalla Protesta luterana ai colloqui di Ratisbona"


Le Tavole rotonde, le Celebrazioni, le Rappresentazioni teatrali e l'Inaugurazione dell'Anno Accademico sono pubbliche e aperte a tutta la cittadinanza


Clicca qui per scaricare il programma in Pdf